Как настроить переход слайдов в powerpoint
Как в PowerPoint сделать переход между слайдами
Многие пользователи PowerPoint считают, что переход между слайдами – это второстепенная декоративная функция, с помощью которой можно немного приукрасить слайдшоу. На самом деле главная цель переходов – упростить процесс демонстрации презентации. В этом нуждается каждый докладчик, поэтому рассмотрим, как в PowerPoint сделать переход. Управление переходами сосредоточено в одной панели, поэтому овладеть этим навыком можно в считанные минуты.
Как в PowerPoint сделать переход?
Переход – это анимированный эффект, применяемый к слайду и его содержимому при смене одного слайда другим. Применяя переходы к отдельным слайдам, помните о последовательности. Переход осуществляется от предыдущего слайда к текущему. Другими словами, если вы присвоите переход 2-му слайду, выбранный эффект будет заметен только при смене 1-го слайда на 2-й, а не при смене 2-го на 3-й.
По умолчанию переходы отсутствуют, поэтому если вы решили воспользоваться данным опцией, переходите к действиям, приведенным ниже.
- Откройте вкладку «Переходы».
- Выберите один из эффектов, представленных в коллекции.
- Чтобы применить выбранный эффект ко всем слайдам презентации, нажмите «Применить ко всем». В противном случае эффект перехода будет применен только к выделенному слайду.
Об успешном применении к слайду перехода, свидетельствует маленькая звездочка, расположенная в области эскизов. Чтобы посмотреть презентацию с настроенным переходом, нажмите «Просмотр».
Если вы хотите удалить один переход, выберите в коллекции переходов вариант «Нет». Чтобы удалить все переходы, в области эскизов выделите все слайды презентации (CTRL+A), после чего выберите вариант «Нет».
Как выбрать переход между слайдами PowerPoint?
PowerPoint предлагает пользователям достаточно обширную коллекцию переходов: простые («Появление»), сложные («Жалюзи»), динамические («Чертово колесо»). В последних версиях программы некоторые эффекты переходов созданы с использованием передовых 3D-технологий. Чтобы просмотреть действие любого из них, достаточно поднести к его значку курсор.
В презентации PowerPoint переход между слайдами должен сочетаться с дизайном и содержанием слайдов. Особого подхода требует использование переходов с большим количеством мелких деталей. Излишняя детализация имеет свойство рассеивать внимание аудитории, что плохо сказывается на презентациях, в которых важная роль отведена тексту. Сложные эффекты лучше применять для демонстрации фотографий или живописи.
Используйте переходы, которые совпадают с тематикой презентации. Если слайд-шоу предназначено для показа руководству, добавление сложных эффектов перехода, сопровождающихся неуместными звуками, может стать причиной провала выступления.
Анимация переходов в PowerPoint – отличное решение, если у вас нет времени для анимации объектов, размещенных на слайдах. Переходы создаются проще и быстрее, при этом многие эффекты выглядят впечатляюще.
Совет! Дизайнеры рекомендуют избегать использования разных переходов в одной презентации, если это не продиктовано конкретными целями. В большинстве случаев лучше ограничиться одним вариантом перехода.
Настройка переходов в PowerPoint
Грамотная настройка переходов окажет докладчику неоценимую помощь во время выступления. Рассмотрим опции, достойные особого внимания.
Длительность перехода
В программе PowerPoint переход между слайдами может длиться разное количество времени. Настроить данный параметр позволяет следующий алгоритм.
- Выберите слайд, переход которого нужно изменить.
- Откройте вкладку «Переходы».
- В поле «Длительность» введите требуемое число секунд.
- Чтобы выбранная скорость была одинаковой для всех слайдов, кликните «Применить ко всем».
Параметры эффектов перехода
Перед тем как в PowerPoint сделать переход, ознакомьтесь с его параметрами. Чтобы изменить их, необходимо раскрыть список «Параметры эффектов», в этом поможет следующая пошаговая инструкции.
- Во вкладке «Переходы» найдите группу «Переход к следующему слайду».
- Выберите пункт «Параметры эффектов».
- Укажите нужный параметр.
Опция «Параметры эффектов» позволяет изменять свойства эффекта перехода, в частности направление и цвет. К примеру, выбрав переход «Сдвиг», вы увидите, что смена слайда осуществляется снизу вверх. Воспользовавшись опцией «Параметры эффектов», можно поменять направление появления слайда. Содержимое списка «Параметры эффектов» зависит от типа перехода.
Способ смены слайда
В программе PowerPoint доступны 3 способа смены слайдов:
- по таймеру;
- по щелчку;
- смешанный вариант.
Первый вариант позволяет не отвлекаться во время выступления, но выбирая его, помните, что существует риск не уложиться в установленное время и отстать от слайдов на экране. Щелчок мышью менее изящен, но позволяет при необходимости уделить больше времени определенному слайду.
Чтобы переход к следующему слайду осуществляться по щелчку мыши, установите флажок в поле «По щелчку» (расположено в разделе «Смена слайда» вкладки «Переходы»).
Автоматический переход слайдов в PowerPoint можно настроить в соответствующем числовом поле. Установите значок в поле «После» и укажите время в поле, расположенном рядом.
Совмещение таймера с переходом по щелчку мыши позволяет пролистывать слайды, не дожидаясь окончания времени, установленного для автоматического перехода.
Звуки перехода
Переходы между слайдами можно дополнить звуковыми эффектами. Для этого понадобиться совершить следующие действия.
- Откройте вкладку «Переходы».
- Выберите один из вариантов, предложенных в поле «Звук».
Совет! Если вы хотите использовать собственную звуковую дорожку, нажмите «Другой звук». Далее в окне «Добавление звука» выберите файл с записью, которую вы хотите использовать и нажмите «ОК». Это необходимо сделать перед тем, как добавить переходы в PowerPoint.
Переходы – отличный способ сделать презентацию более интересной и динамичной. Этой возможностью PowerPoint нельзя пренебрегать, но и перебарщивать с ней не стоит, тем более что сейчас в тренде минимализм.
Как настроить переход слайдов в powerpoint
Переходы
Эффекты смены слайдов — это анимационные эффекты, которые отображаются в показе слайдов при переходе от одного слайда презентации к другому. Можно настроить скорость эффектов смены слайдов, а также добавить звук.
Существует три категории отдельных переходов. Их можно найти на вкладке Переходы:
- Простые (простые переходы)
- Сложные (сложные переходы)
- Динамическое содержимое (сложные переходы, затрагивающие только содержимое слайда, такое как текст или изображения)
Чтобы применить переход надо выполнить следующие действия:
- Выберите нужный слайд.
- Перейдите на вкладку Переходы.
Группе элементов Переход к этому слайду. По умолчанию для каждого слайда будет выбран «Нет».
Для отображения всех элементов (варианты переходов), надо выбрать стрелку выпадающего списка.
При выборе перехода автоматически отображается действие перехода (как этот переход будет выглядеть), к выбранному слайду.
В любой момент можно воспользоваться командой Применить ко всем в группе Время показа слайдов, чтобы сделать презентацию единообразной. (Используйте эту команду с осторожностью, она не только применяет одинаковые переходы для всех слайдов, но и настройки группы Время показа слайдов, что может быть нежелательно).
Чтобы предварительно посмотреть переход:
Вы можете предварительно посмотреть переход к слайду двумя способами:
- Кликните по команде Просмотр на вкладке Переходы.
- Кликните по звездочке Воспроизвести эффекты анимации. Иконка появляется на вкладке Слайды в панели слева, если у слайда есть переход.
Чтобы изменить длительность:
- Выберите нужный слайд.
- В поле Длительность в группе Время показа слайдов введите время, которое должен занимать переход. В этом примере, мы определили длительность в 2 секунды или 02.00.
Чтобы добавить звук:
- Выберите нужный слайд.
- Кликните по выпадающему меню Звук в группе Время показа слайдов.
- При наведении курсора мыши на звук, вы услышите его и увидите предварительный просмотр слайда.
- Кликните по звуку, чтобы применить его к переходу.
Чтобы убрать переход:
- Выберите нужный слайд.
- В галерее Переход к этому слайду выберите Нет.
- Повторите процесс для всех слайдов, где нужно убрать переход.
Чтобы удалить переход у всех слайдов, выберите переход Нет и кликните по команде Применить ко всем.
Переход по слайдам
Чтобы автоматически переходить по слайдам:
Обычно в режиме показа слайдов вы перемещаетесь к следующему слайду кликом мыши или нажатием клавиши Enter. С помощью настроек Смена слайда в группе Время показа слайдов вы можете настроить презентацию, чтобы слайды менялись автоматически и находились на экране определенное время.
- Выберите нужный слайд.
- Перейдите к группе Время показа слайдов на вкладке Переходы.
- Снимите выбор с пункта По щелчку.
- В поле После введите количество времени, которое слайд должен быть на экране. В этом примере мы ввели 31 секунд или 00:30:00.
- Проделайте этот процесс для всех нужных слайдов.
Как в презентации сделать так, чтобы слайды переключались автоматически и как настроить время показа слайдов?
Нужно уметь правильно настраивать показ презентации PowerPoint. Если вы создаете презентацию, которая не требует вмешательства пользователя в момент демонстрации, то вам нужно знать, что такое автоматическая смена слайдов и как сделать так, чтобы слайды переключались автоматически.
Шаг 1. Настраиваем время показа слайдов
Перед тем как настроить презентацию так, чтобы ее слайды переключались автоматически, необходимо настроить время показа каждого слайда. Рассмотрим несколько вариантов настройки времени.
Разное время показа отдельных слайдов
Если продолжительность показа слайдов будет различной, то можно вручную настроить время смены каждого слайда. Для этого выделяем первый слайд, на вкладке Переходы в группе Время показа слайдов устанавливаем флажок Смена слайдов после. Указываем время длительности показа первого слайда в секундах.
Здесь и далее нажмите на изображение для его увеличения
Переходим к следующему слайду и устанавливаем для него продолжительность показа в секундах. Такие действия выполняем для оставшихся слайдов.
Одинаковое время показа отдельных слайдов
Если время показа всех слайдов будет одинаковым, то нужно выделить первый слайд, на вкладке Переходы установить флажок Смена слайдов после и указать продолжительность показа слайда. После настройки времени необходимо установить флажок Применить ко всем.
Данный способ можно применить и тогда, когда у большинства слайдов презентации одинаковое время показа, а у нескольких слайдов время отличается. В этом случае после установки одинакового времени нужно будет вручную изменить продолжительность показа тех слайдов, время показа которых отличается.
Настройка времени показа в режиме демонстрации презентации
Если презентация содержит большое количество слайдов, продолжительность показа которых будет отличаться, то вручную устанавливать время смены слайдов неудобно. Или же вы будете выступать с докладом, при этом ваше выступление должно сопровождаться демонстрацией слайдов, которые будут сменять друг друга через разные временные промежутки. В данном случае сложно определить продолжительность показа каждого слайда.
В таких ситуациях можно использовать настройку времени показа слайдов в режиме демонстрации.
На вкладке Показ слайдов нужно выбрать Настройка времени.
Запустится режим демонстрации презентации. В верхнем левом углу появится панель Запись, содержащая два счетчика времени. Первое время — это время демонстрации текущего слайда, второе время — общее время демонстрации презентации.
Например, продолжительность демонстрации первого слайда должна быть равна 4 секундам. Как только на первом счетчике значение станет равным 0:00:04, нужно сменить слайд. Для этого необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по слайду или нажать на клавиатуре стрелку вправо, или на панели Запись нажать на стрелку (перейти к следующему слайду).
При переходе к следующему слайду первый счетчик обнулится, а на втором счетчике продолжится отсчет времени.
Если нужно приостановить запись времени показа слайдов, то можно нажать на кнопку Пауза. Если время показа слайда отсчитано неверно, то можно нажать на кнопку Повторить запись. При этом первый счетчик для данного слайда обнулится, на втором счетчике время тоже уменьшится.
После настройки времени показа всех слайдов или при нажатии на клавиатуре клавиши Esc появится сообщение от программы PowerPoint. Пользователю нужно будет выбрать, сохранить времена показа слайдов или нет.
Если время показа одного из слайдов настроено неверно, всегда можно изменить это время на вкладке Переходы — Смена слайдов.
Шаг 2. Настраиваем автоматический режим смены слайдов
После настройки времени смены слайдов переходим на вкладку Показ слайдов. Выбираем Настройка показа слайдов. В диалоговом окне Настройка презентации выбираем Автоматический (полный экран). Можно выбрать слайды, для которых будет выполняться автоматический показ, и настроить параметры показа.
Шамарина Татьяна Николаевна — учитель физики, информатики и ИКТ, МКОУ «СОШ», с. Саволенка Юхновского района Калужской области. Автор и преподаватель дистанционных курсов по основам компьютерной грамотности, офисным программам. Автор статей, видеоуроков и разработок.
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Есть мнение?
Оставьте комментарий
Понравился материал?
Хотите прочитать позже?
Сохраните на своей стене и
поделитесь с друзьями
Вы можете разместить на своём сайте анонс статьи со ссылкой на её полный текст
Как сделать переходы между слайдами в презентации Power Point 2016 ?
Привет, друзья! Сегодня будем учиться настраивать переходы в презентации. Что такое «переходы»? В Power Point переходы — это обычное пролистывание слайдов в процессе показа. Этому будет посвящена в основном сегодняшняя статья. Почему нужно уметь настраивать переходы? При правильной настройке мы свяжем между собой самый разный контент.
Не только слайды самой презентации, но и сторонние документы можно демонстрировать, когда это нужно. Можно связать между собой определенным образом самые разные документы в один проект . Причем можно подготовить презентацию так, что можно будет менять очередность в процессе показа, или вообще не показывать тот или иной контент, если в том не было нужды.
Переходами еще называют особые анимационные эффекты, которые настраиваются и демонстрируются в процессе перелистывания. Эффекты перехода на другой слайд настраивают самые разные — выскакивание, проявление, слайды могут трескаться, рассыпаться и так далее. Эти настройки так же мы сегодня увидим, как они работают. И настраиваются они легко.
Настраиваем переходы на слайд по одному щелчку
Самое обычное дело — это когда презентация настроена так, что переходы между слайдами настроены по щелчку мыши. То есть вы в нужный момент сами переходите на другой слайд, кликнув по нему мышкой. Настройки можно делать перейдя в меню на вкладку «Переходы»:
Панель инструментов состоит из двух частей. В левой части панель анимационных эффектов. Если ее раскрыть, то мы увидим, что они разделены на простые, сложные, и с динамическим содержимым.
В правой части панели «Переходы» находятся настройки непосредственно перелистывания. Здесь и можно настроить переходы по щелчку мыши:
Давайте подробнее их разберем. Настройка по щелчку устанавливается здесь:
Можно настраивать и звуковые эффекты при переходе со слайда на слайд. При этом можно настраивать длительность эффектов. По умолчанию стоит 2 секунды.
Переходы по щелчку и визуальные эффекты перехода можно настраивать как только для одного слайда, так и для всех слайдов презентации. Для того, чтобы эффекты перехода были одинаковы на всех слайдах нужно после того как сделали настойки нажать на кнопку «Применить ко всем:
Как сделать автоматический переход на следующий слайд Power Point по времени?
Если ваша презентация комментироваться не будет в процессе показа, можно настроить ее на автоматический переход между слайдами по времени. Для этого убираем галочку «По щелчку» и ставим «После»:
Экспериментируем с длительностью; устанавливаем время в секундах или минутах по истечении которого произойдет перелистывание. Можно нажимать на кнопку «Просмотр» для того, чтобы понять, что и как будет выглядеть при показе:
Какие эффекты перехода бывают, и как настроить переходы по щелчку или автоматически по времени — смотрим на видео:
Делаем переход на другой слайд по гиперссылке и обратно
Предыдущие способы — самые легкие и простые. Но иногда в презентацию необходимо включить некоторые документы, например в формате Word или Excel. Может возникнуть ситуация, когда нужно в показ включить некоторые слайды из другой презентации, потом вернутся обратно. Об этом я уже рассказывал в этой статье. Для всех этих ситуаций есть универсальный способ — переход по гиперссылке.
Давайте попробуем включить в презентацию какие-нибудь документы. У меня есть один прайс лист в формате Excel. Если нужно будет, я его смогу продемонстрировать. Сначала я выделю нужный объект на слайде с которого будет переход, и только тогда перехожу на вкладку «Вставка»:
Для вставки ссылки выберем заголовок. Только вставим туда красивую стрелку (фигуру). Сделаем ей такой же фон как и на слайде. Потом, если щелкну по стрелке, то переход будет на документ Excel. Если щелкну просто так мышью, то переход будет на следующий слайд презентации. В процессе показа мы получаем таким образом свободу действий. Вы можете вставить для гиперссылки любой объект на слайде. Далее, нас интересует вкладка «Действие». Кликаем на нее, и настраиваем гиперссылку на другой файл, как на рисунке:
Далее в проводнике выбираем нужный файл:
Обратите внимание, что в этой настройке можно сделать и звуковой эффект перехода, а так же настроить выделение.
А в документе Excel так же сделаем ссылку, но уже обратно на нашу презентацию. Все делаем в документе Excel аналогично. Сначала выделяем текст, в котором будет наша ссылка. Затем переходим в меню «Вставка», ищем «Гиперссылка.» Указываем тип ссылки (на файл) и ищем нашу презентацию в проводнике:
Мы связали два разных документа. Однако, если мы перейдем по только что созданной ссылке (из документа) мы попадем на первый лист нашей презентации. Это не хорошо. Поэтому, чтобы вернутся обратно на нужный слайд, предлагаю поступать так. Нужно наш нужный слайд сохранить отдельно в виде нового документа- презентации. А с этого слайда настроить аналогичным образом переходы на предыдущие и на следующие слайды нашей основной презентации. Читаем далее.
Как в презентации добавить переход на другой слайд с помощью управляющих кнопок?
Итак, я удалил все слайды из документа кроме нужного и сохранил этот слайд как отдельную презентацию. Теперь можно сделать кнопки для перехода. Это очень просто. Вставляем какие-нибудь фигуры в нужное место слайда. Для этого идем во вкладку «Вставка», «Фигуры»:
При добавлении кнопок мы сразу получим окно, в котором нужно настраивать действия по переходу на другой документ. Тем они и хороши. Но вот о чем я еще не рассказал- можно ведь настраивать переходы не только по щелчку, но и просто по наведению мыши на объект. Для этого нужно выбрать соответствующую вкладку:
Затем мы выбираем нашу основную презентацию в проводнике, как и в предыдущих примерах. Когда мы выбрали ее нужно будет определится со слайдом на который будет осуществлен переход:
Я выбрал управляющее кнопки, но можно настроить действия на любом объекте. Итак, у меня две кнопочки внизу страницы — «Вперед» и «Назад». Таким образом я могу попадать на предыдущий или следующий слайд основной презентации. Таким образом для зрителя будет все происходить естественно. Смотрим видео, как настраивать переходы по гиперссылкам:
Как в Power Point сделать переход на другой слайд нажав на картинку
Теперь выбрали и фото для вставки гиперссылки. Часто, чтобы не возиться с заголовками можно настраивать переходы по фото. По кнопке «Действие» опять кликаем и настраиваем гиперссылку на другой файл презентации либо на любой слайд текущей:
Далее, в проводнике выбираем нужный файл:
Как видите, ничего сложного нет, если разобраться. Программа предоставляет широкие возможности настроек. Когда вы освоите их вы получите возможность делать качественные информативные материалы. Желаю вам удачи, на сегодня все, пока!
Переходы между слайдами в MS Power Point
Переходы между слайдами презентации в MS PowerPoint используются, чтобы сделать ваше слайдшоу более привлекательным для зрителя, на первый взгляд. На самом деле цель переходов — упростить вам, как докладчику, демонстрацию вашей презентации.
Главная прелесть переходов в том, что они полностью настраиваются — вы можете контролировать скорость воспроизведения, длительность эффектов, настроить звук смены слайда, а также настроить свойства эффектов перехода. Все управление переходами сосредоточено в PowerPoint на одной панели, она так и называется «переходы». В этом уроке мы рассмотрим её более детально.
Панель переходов в PowerPoint. Звездочками отмечены слайды с уже установленными переходами
Основы переходов между слайдами в PowerPoint
Панель «Переходы» включает всего три группы инструментов, из которых самая интересная, это конечно же «Переход к этому слайду«, занимающая центральную часть. В ней сосредоточен длинный список всевозможных эффектов перехода, просмотреть действие каждого из которых в режиме реального времени, вы можете просто поднеся к его значку курсор мыши. Как только будет выбран подходящий вариант, смело щелкайте по него мышью. Обратите внимание — справа от миниатюры слайда, после этого появиться небольшая звездочка — она отмечает, что к этому слайду переход уже применен.
Также, стоит запомнить — переход применяется при переходе (простите за тавтологию) НА ЭТОТ слайд, а не С ЭТОГО слайда. Иными словами, если нашей презентации 5 слайдов, и стоя на 3-ем из них вы присваиваете ему переход, эффект будет заметен только при смене 2-го слайда на 3-й, а не при смене 3-го на 4-й.
Всего к вашим услугам около 50 вариантов переходов между слайдами
Переход добавляется только на текущий слайд, никак не затрагивая все другие слайды презентации. Если вы хотите присвоить один и тот же переход сразу для всех слайдов, в группе «Время показа слайдов» нажмите на кнопку «Применить ко всем«. После этого, переход присвоенный текущему слайду, будет скопирован и во все остальные.
Что делать если вы хотите удалить переход на одном слайде? В группе «Переход к этому слайду» щелкните мышью самый первый значок с типом перехода «Нет«. А если во всей презентации? Либо стоя на «пустом» слайде нажать уже знакомую кнопку «Применить ко всем», либо выделив все слайды в окне просмотра слева, нажать «Нет», как это описано выше.
Настройка переходов между слайдами в PowerPoint
Как уже было сказано в начале, вы легко можете управлять всеми настройками отображения слайдшоу и переходов между ними. В этом нам помогут инструменты сосредоточенные в группе «Время показа слайдов».
Группа «Время показа слайдов»
Параметры эффектов: Определяет как будет происходить переход — плавно меняя слайд на слайд, или с промежуточным переходом на черное.
Звук: Сопровождающий презентацию звуковой эффект — от шелеста страниц, до аплодисментов.
Длительность: Устанавливает время длительности самого перехода.
Применить ко всем: Применить выбранный переход ко всем слайдам. При добавлении перехода, он изначально распространяется только на выбранный слайд.
Смена слайдов: Как будет осуществляться переход к следующему слайду — по таймеру, или по щелчку мыши. Первый вариант конечно эффектнее, но, если вы не уложитесь в установленное время, то можете «отстать» от картинки на экране. Щелчок мышью не так изящен, зато надежнее и позволяет остановиться на любом месте на сколько угодно длительное время.
В заключение, отмечу ещё раз: все указанные свойства влияют только на выбранный слайд. Если вы внесли изменения и хотите применить их ко всем слайдам, не забудьте нажать на кнопку «Применить ко всем«.